2024-02-09

9 февраля 2024-го года Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации господин Полад Бюльбюльоглу в качестве дуайена дипломатического корпуса в России принял участие на торжественном приёме по случаю 64-летия со дня основания Российского Университета Дружбы Народов (РУДН)

9 февраля 2024-го года Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации господин Полад Бюльбюльоглу в качестве дуайена дипломатического корпуса в России принял участие на торжественном приёме по случаю 64-летия со дня основания Российского Университета Дружбы Народов (РУДН). Приём был организован для представителей зарубежных дипломатических миссий.

Выступая перед собравшимися, Посол Азербайджана поздравил руководство учебного заведения с Днём его основания и отметил, что на протяжении долгих лет РУДН является не только сокровищницей знаний и опыта, но также учит дружбе, толерантности и миру. «Все эти качества чрезвычайно важны в сегодняшнее сложное турбулентное время для современного молодого поколения. Можно без преувеличения сказать, что в стенах Вашего Университета закладываются основы модели будущего, где люди, вне зависимости от своей расовой, национальной и религиозной принадлежности, становятся гражданами всего мира».

В своей речи Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что Российский Университет Дружбы Народов тесно сотрудничает с высшими учебными заведениями Азербайджанской Республики, и отметил, что совместными усилиями были реализованы проекты по повышению квалификации специалистов наших стран, а также по обмену опытом в сфере образования и науки.

Посол Азербайджана поблагодарил российскую сторону за возможность получения образования в РУДН граждан Азербайджанской Республики, что является перспективой для дальнейшего взаимодействия и взаимопонимания между нашими странами и народами.

Особо отметив реализованный проект по открытию в стенах столь значимого учебного заведения аудитории азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, Посол Бюльбюльоглу подчеркнул, что благодаря данному проекту студенты могут ознакомиться с богатой азербайджанской литературой, а также укрепить азербайджано-российские культурные связи, что является залогом дружбы между народами.

В заключение П. Бюльбюльоглу выразил глубокую признательность всем студентам и профессорско-преподавательскому составу Российского Университета Дружбы Народов за их вклад в объединение народов мира.

Искать в архиве